Калыбаева Алия Абдысатаровна

зав.кафедрой, доцент, кандидат юридических наук (штатный)

пр.Чуй, 42, корп. 7, каб. 319 720065

Занимаемая должность: заведующая кафедрой, доцент

Ученая степень: кандидат юридических наук

Ученое звание: не имеет

Специальность по диплому: Кыргызский Государственный Национальный университет, специальность «Правоведение», 1996 г.

Стаж работы по специальности всего и в т.ч. педагогический: с 1999 г.
Стаж работы в КРСУ: с 1999 г.

Тема диссертационного исследования: «Анализ регулятивного воздействия предпринимательский деятельности в Кыргызской Республики» на соискание ученой степени доктора наук.

Область научных интересов: 12.00.03 - Гражданское право, семейное право, предпринимательское право, международное частное право

Повышение квалификации:

• «Кейс-стадии как метод профессиональной подготовки юристов», г. Бишкек, Центр клинического юридического образования КРСУ, январь-май 2014 года
  • «Навыки академического письма», г. Бишкек, Центр клинического юридического образования КРСУ, 20-22 июня 2014 года
  • «Современные проблемы юридических клиник в системе высшего образования России», Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина (МГЮА), 30-31 октября 2014 года
  • Вебинар «Федеральный государственный надзор в сфере образования: основные правовые акты и нормативные документы» 20.02.2017 г. – 25.02.2017 г., г. Бишкек, КРСУ
  • Программа "Управление качеством образованния" - г. Йокшар-Ола-20.09.2017
  • Курс повышения квалификации "Использование дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в образовательных учреждениях"
  • Общественное административное управление в рамках государств-членов ШОС – 11.10.2017.- 02.11.2017, Шихэцзский университет и Министерство торговли и коммерции Китая, Китай.
  • Перспективы развития институтов третейского арбитража в Центральной Азии г.Бишкек Международный третейский суд при Торгово-промышленной палате Кыргызской Республике , 30.11.2017 г.
  • Специализированные виды экспертиз проектов нормативных правовых актов, г Бишкек, гостиница Smart Hotel, 16.12.2017 г.
  • Учебный тур по вопросам предоставления бесплатной правовой помощи, Международный фонд «Возрождение», Фонд «Сорос-Кыргызстан», Украина, г. Киев, 13-18 мая 2018 г.
  • Международная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития судебной медицины и морфологии в условиях становления Евразийского экономического союза – 2020», 03-05.09.2020 г.
  • Современные тренды развития международной деятельности вуза, 19.10-27.10.2020, г.Москва, РУДН
  • Курс повышения квалификации в КРСУ по образовательному спецпроекту: «ON-LINE 2020: практика организации дистанционного и смешанного обучения» 36 акад. часов, январь 2021 г.

Преподаваемые дисциплины: методика преподавания юриспруденции в высшей школе, тактика обнаружения и фиксации доказательств, организация режима секретности.

Публикации:

1. К вопросу о сущности системы оценки регулятивного воздействия. Вестник научных конференций, Российская Федерация, 2015. - №3-7(3)

2. Значение системного подхода в государственном регулировании предпринимательской деятельности. «Право и политика». Научно-методический журнал Кыргызская Республика, 2015. - №4

3. Правовой статус субъектов проведения анализа регулятивного воздействия в сфере предпринимательства. «Научный альманах». Российская Федерация, 2016. - № 8-2(22).

4. Этапы проведения анализа регулятивного воздействия в сфере предпринимательской деятельности. «Научный альманах». Российская Федерация, 2016. - № 8-2(22).

5. Предпринимательская деятельность как объект анализа регулятивного воздействия. Образование и право. Научно-правовой журнал.  -Российская Федерация, 2018. № 12.

6. Коллективный субъект правовой действительности: понятие и сущность. Восточный Европейский научный журнал. Республика Польша, 2019.

7. Intention as a phenomenological method of researching the will in law. Евразийский юридический журнал. – Российская Федерация, 2019. № 12 (139).

8. Проблемы формального подхода к анализу регулятивного воздействия нормативных правовых актов в сфере предпринимательства в условиях Кыргызской Республики. Наука, новые технологии и инновации Кыргызстана – Кыргызская Республика, 2020 №7.

e-mail: aliya773@mai.ru