Акжигитова Асель Эргешовна

Занимаемая должность: старший преподаватель

Ученая степень: не имеет

Ученое звание: не имеет

Специальность по диплому: Кыргызско-Российский Славянский университет, специальность «Судебная экспертиза», 2014 г.

Стаж работы по специальности всего и в т.ч. педагогический: с 2014 г.
Стаж работы в КРСУ: с 2014 г.

Тема диссертационного исследования: «Медиация в уголовном судопроизводстве Кыргызской Республики».
Область научных интересов: уголовный процесс, криминалистика, судебная экспертология, медиация
Повышение квалификации:

• «Разрешение и предупреждение социальных конфликтов посредством медиации», г. Бишкек, Центр клинического юридического образования КРСУ, 18-20 декабря 2015 года
  • «Медиация как метод восстановительного правосудия в работе с несовершеннолетними» тренинг, организованный при финансовой поддержке ПРООН в Кыргызской Республике г. Бишкек, 16-18 мая 2016 года
  • Вебинар «Федеральный государственный надзор в сфере образования: основные правовые акты и нормативные документы» 20.02.2017 г. – 25.02.2017 г., г. Бишкек, КРСУ
  • «Золотые правила проведения информационно-оценочной встречи», Центр Международной Семейной Медиации в Великобритании RUCIFM, Республика Беларусь, Минск 04 ноября 2017 года
  • «Введение в фотографию», г. Бишкек, фотошкола «Неформат», 4.12. 2017 – 20.12. 2017г.
  • "Защита интеллектуальной собственности", Кыргызпатент, 26-28 февраля 2019 г.
  • Международный онлайн-семинар «Электронно-библиотечная система IPR Books: новые форматы образовательного процесса, инструмент дистанта и оперативной подготовки РПД», 22.01.2021 г.
  • Курс повышения квалификации в КРСУ по образовательному спецпроекту: «ON-LINE 2020: практика организации дистанционного и смешанного обучения» 36 акад. часов, январь 2021 г.

Преподаваемые дисциплины на кафедре: основы делопроизводства в судебно-экспертной деятельности, производственная практика/Производственная практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, преддипломная практика, дактилоскопия и дактилоскопическая экспертиза, теория судебной экспертизы, трасология и трасологическая экспертиза, экспертиза микрообъектов, криминалистическое исследование веществ, материалов и изделий из них.

Публикации:
1. Акжигитова А.Э. Медиация как институт разрешения дела в уголовном судопроизводстве. Вестник Академии МВД Кыргызской Республики им. Генерал-майора милиции Алиева Э.А. №3, 2015г. Стр. 21-23.

2. Акжигитова А.Э. Ретроспективный анализ примирительных процедур (медиации) в некоторых зарубежных странах. Вестник КРСУ. Том 15, №12, 2015г. Стр.123-126.
3. Акжигитова А.Э., Мукашова С.А., Шамурзаев Т.Т. Медиация и другие новеллы судебного производства в проекте уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики. Черные дыры в Российском законодательстве. №4, 2016г. Стр.76-79.

4. Шамурзаев Т.Т., Акжигитова А.Э. Некоторые проблемы медиации в уголовно-процессуальном законодательстве Кыргызской Республики. Черные дыры в Российском законодательстве. №4, 2017г. Стр.124-125.

5. Шамурзаев Т.Т., Акжигитова А.Э. Медиация по уголовным делам в Кыргызской Республике: проблемные вопросы законодательства. Вестник Владимирского юридического института. №4 (45) Октябрь-декабрь 2017г. Стр. 179-182.

6. Акжигитова А.Э. Медиация в уголовном процессе Кыргызской Республики: современное состояние и отдельные вопросы совершенствования. Вестник КРСУ. №11. Том 17. 2017г. Стр.110-111.
e-mail: akjigitova-asely@mail.ru