Кафедра Судебной экспертизы на основании заключенных договоров Юридическим факультетомсотрудничает со следующими вузами из ближнего зарубежья:

  • Алматинским гуманитарно-техническим университетом (Республика Казахстан);
  • Институтом сравнительного публичного и международного права Макс Планки (Федеративная Республика Германия);
  • Казахским государственным университетом им.аль-Фараби (Алматы, Республика Казахстан);
  • Карагандинской академией им. Б. Бейсенова МВД Республики Казахстан (Караганды, Республика Казахстан);
  • Международным Фондом IFES в Кыргызской Республике;
  • Минским государственным университетом (Минск, Республика Беларусь);
  • Полоцким государственным университетом (Полоцк, Республика Беларусь);
  • Санкт-Петербургским международным криминологическим клубом (Санкт-Петербург, Российская Федерация);
  • Сибирским Федеральным университетом (Красноярск, Российская Федерация);
  • Таджикско-Российским (славянским) университетом (Душанбе, Республика Таджикистан);
  • Университетом им. Д.А.Кунаева (Алматы, Республика Казахстан);
  • Южно-Казахстанским государственным университетом им. М.Ауэзова (Шимкент, Республика Казахстан);
  • Новосибирским государственным техническим университетом (Новосибирск, Российская Федерация). 

Сотрудники кафедры являются членами научной школы имени профессора А.Ф. Аубакирова (Республика Казахстан), а также кафедрой проводится работа по вступлению в Ассоциацию образовательных учреждений «Судебная экспертиза» (Российская Федерация).

Кафедра Судебной экспертизы на основании заключенных договоров Кыргызско-Российским Славянским университетом сотрудничает со следующими государственными органами:

1. Государственная судебно-экспертная служба при Правительстве Кыргызской Республики (ГСЭС при ПКР)

2. Министерство внутренних дел Кыргызской Республики (ОКСОА ГУВД и УКСОА МВД)

В рамках заключенных договоров преподаватели кафедры проводят курсы повышения квалификации  для слушателей Института профессиональной подготовки и повышения квалификации Государственного комитета Национальной безопасности Кыргызской Республики и сотрудников Отдела криминалистического сопровождения и оперативного анализа Городского управления внутренних дел г.Бишкек по отдельным родам криминалистических экспертиз.

Учебная и учебно-методическая работа

Наличие учебной планирующей документации

На кафедре имеется план учебной работы в соответствии с учебной нагрузкой преподавательским составом заполнены индивидуальные планы.

 

Соответствие учебного процесса рабочим учебным планам и программам учебных дисциплин

На кафедре все дисциплины рабочего учебного плана специалитета обеспечены учебно-методическими комплексами (УМК), составленными на основании Положения об учебно-методическом комплексе основной образовательной программы специальности (направления), которое устанавливает общие требования к его структуре, содержанию и оформлению, и предназначены для непосредственного применения в учебном процессе КРСУ.

Дисциплины рабочего учебного плана по ФГОС обеспечены рабочими программами (РП), составленными на основании типовой рабочей программы, рекомендованной Координационным советом учебно-методических объединений и научно-методических советов высшей школы при МОН РФ. В них учтены Положения о балльно-рейтинговой системе оценки успеваемости студентов, Положения о самостоятельной работе студентов.

Пересмотр учебно-методических комплексов по всем дисциплинам учебного плана и рабочих программ, включая рабочие программы практик, осуществляется кафедрой ежегодно. Анализ УМК и РП программ показал, что содержание дисциплин соответствует ГОС, ФГОС и примерной ООП.

При этом не отмечается дублирование в их содержании, практически во всех УМК и РП включены инновационные методы обучения (презентации, ролевые игры, мозговой штурм, дебаты и др.). Отмечается многообразие форм самостоятельной работы обучающихся (рефераты, содержащие правовой анализ нормативного материала, кейсы с анализом конкретных правовых ситуаций, решение практических задач, подготовку проектов экспертиз и правовых документов), имеется соответствие используемых диагностических средств (банк тестовых заданий, экзаменационных билетов) предъявляемым требованиям к знаниям и умениям студентов. Также сохраняется профессиональная направленность естественно-научного и социально-гуманитарного циклов дисциплин для специалитета.

В целом УМК и РП отражают в своем содержании современные представления теории судебной экспертизы и практики, что следует из представленного перечня учебной и научной литературы, списка нормативных правовых актов, периодики. Это позволяет считать их соответствующими современным требованиям высшего образования.

Все учебно-методические комплексы и рабочие программы обсуждены на заседании кафедры, проверены Учебно-методической комиссией факультета и утверждены деканом факультета. Использованная для их подготовки учебная и научная литература охватывает период 1996-2013 годов.

Все 100% учебно-методических комплексов и рабочих программ имеется на кафедре в печатном варианте и на дисках. Электронные варианты учебно-методических комплексов помещены в базу данных учебно-методических кабинетов и лабораторий, компьютерного класса 313 для использования студентами в процессе самостоятельной подготовки к занятиям, зачетам и экзаменам.

Учебно-методические комплексы и рабочие программы по ООП специальности «Судебная экспертиза» разработаны в полном объёме, обеспечены документами на 100%.

Обязательный минимум содержания дисциплин по специальности и направлению «Судебная экспертиза» отражен в учебно-методических комплексах и рабочих программах и соответствует требованиям ГОС ВПО и ФГОС ВПО.

 

Лекции и семинарские занятия.

Все учебные дисциплины обеспечены фондом лекций в электронном виде. Фонд лекций обновляется ежегодно преподавателя в соответствие с индивидуальными планами. Ежегодно всем преподавателям планируется разработка лекций с использованием мультимедийного оборудования. Имеется также раздаточный материал для соответствующих лекций.

 

Письменные работы, предусмотренные учебным рабочим планом.

Рабочим учебным планом предусмотрены следующие виды письменных работ: контрольные работы, дипломные и курсовые работы, рефераты, эссе, тестовые задания. Тематика всех видов письменных работ по каждой из дисциплин соответствует профилю дисциплин основной образовательной программы.

Выбор дисциплин, по которым выполняются курсовые работы, обусловлен  необходимостью как практического, так и теоретического освоения специальных дисциплин. Кафедрой разработаны методические указания по выполнению и оформлению курсовых работ, которыми должны руководствоваться студенты при написании курсовой работы. Копии рапортов об утверждении тем курсовых работ прилагаются.

Дипломные работы выполняются по дисциплинам кафедры. Примерные темы дипломных работ имеются на кафедре, однако окончательная формулировка темы осуществляется совместно с научными руководителями, и утверждается на заседании кафедры. Кафедрой разработаны методические указания по выполнению и оформлению дипломных работ, которыми должны руководствоваться студенты при написании дипломной работы.

Копии приказов об утверждении тем дипломных работ прилагаются.

Методические указания по написанию, темы рефератов, эссе имеются в соответствующих УМК, РП.

Организация и проведение практик:

Прохождение практики является необходимым элементом учебного процесса. Согласно учебного плана студенты 3, 4, 5 курсов специальности «Судебная экспертиза» проходят учебную, производственную и преддипломную практику в структурных подразделениях Государственного центра судебных экспертиз при Министерстве юстиции Кыргызской Республики, Экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Кыргызской Республики, ГУВД г.Бишкек в качестве помощников экспертов.

Порядок прохождения практики регулируется Положением о порядке проведения практики студентов ГОУ ВПО КРСУ, на основании которого на всех кафедре разработаны Рабочие программы учебной, производственной и преддипломной практик.

Студенты направляются на вышеперечисленные базы практик в соответствие с утвержденным графиком. За ходом прохождения практики контроль осуществляют руководители практики от кафедры и ответственные на базах практики. Студенты выполняют задания, полученные от руководителей практики, которые впоследствии оцениваются кафедрой. Результатом прохождения практики является подкрепление теоретических знаний, полученных в университете, практическими навыками и умениями.

Рабочие программы учебной, производственной и преддипломной практик разработаны в полном объёме, обеспечены на 100% соответствующими документами и соответствуют требованиям ГОС ВПО.

По образовательной программе имеются в наличии все договора с базами практик (табл. 2), приказы о прохождении практики, дневники и отчеты по практикам руководителей и студентов. Обеспеченность документами всех видов практик составляет 100%.

 

Таблица 2 – Перечень предприятий, с которыми заключены договоры на проведение практик (за последние 5 лет)

№ п\п

Предприятие/ организация

Дата заключения договора

1.

Государственный центр судебных экспертиз при Министерстве юстиции Кыргызской Республики

г. Бишкек 3 января 2011г.

2.

Министерство внутренних дел Кыргызской Республики

г. Бишкек 3 января 2011г.